当前位置: 首页 > 政民互动 > 常见问题 > 企业开办
设立外资企业需要的材料有哪些?

  外商投资企业办理批准证书应提交的文件如下:
  (1) 以中方名义提交项目申请报告(独资企业免提交);
  (2) 投资申请表(独资企业专用);
  (3) 外商投资企业合资或合作合同、章程(独资企业免提交合同);
  (4) 设立外商投资企业的可行性研究报告; 多个外方投资者设立的完全外资项目,投资方共同签署的出资协议书
  (5) 投资者所在国家或地区政府颁发的有效营业执照或其它开业证明的复印件及公证文件(外文的文件需提供中文翻译件及翻译者本人签字的身份证复印件);如以个人名义投资的仅需提供其本人原笔签字的身份证明及护照影印件(影印件需涵盖证件持有人的签字页及来华入境签注页);
  (6) 境外投资者所在地的开户银行出具的资信证明(以境外人民币出资的应在资信证明中写明);中方投资者应提交审计报告或资产负债表(法人代表、公司会计签字,盖企业公章);
  (7) 外商投资企业董事会成员名单、投资者委派董事文件、董事本人原笔签字的身份证明及护照影印件(影印件需涵盖证件持有人的签字页及来华入境签注页);
  (8) 外商投资企业生产经营场所的租赁(或购买)合同及其产权证明(无产权证明时,投资者需提交住所使用承诺书),或与市土地局或区土地管理部门签订的用地合同;

  (9) 从事商业的项目,提供投资方最近一年的审计报告、商业企业信息表;从事制造业或餐饮服务业的项目,提供环评报告、土地利用及节能环保指标数据填报表;

  (10)名称预核准通知书、法律文件送达授权委托书及被授权人原笔签字身份证影印件;

  备注: 区级审批权限:在我区新设立的投资总额在小于等于3000万美元的外商投资(非商贸业)鼓励类及允许类项目;在我区新设立的投资总额小于等于1000万美元的批发、零售(仅限单一店铺营业面积低于1000平方米、佣金代理(拍卖除外)及进出口项目;新设立的投资总额小于等于200万美元的咨询类、管理类的项目;投资总额200万美元以下国际货物运输代理(不含国际快递);投资总额200万美元以下(含200万美元)餐饮服务业。
  承办单位:厦门市湖里区商务局
  地 址:厦门市湖里区安岭二路106号区行政服务中心二楼商务局窗口
  电 话:0592-5383531 

外资企业的变更需要的材料有哪些?

  1.一般外资企业的变更需要的材料清单:

  (1) 法人代表签署并加盖公司印章的变更申请报告; 

  (2) 按企业章程规定必须经董事会或股东会或股东通过的变更事项的董事会或股东会或股东决议(董事或股东签名);(凡涉及股权变更、投资额的变更、企业的合并、分立、合同、章程的修改、提前终止等事项均应董事会或股东一致通过);

  (3)章程修改案

  (4)合同、章程修改条款或重新制定的合同章程;

  (5)批准证书正副本及营业执照有效复印件; 

  (6) 法律文件送达授权委托书、被授权人原笔签字的身份证影印件;

  (7)企业经营现状约谈情况表

  (10)环评报告复印件及土地利用及节能环保指标数据表(制造业需提供)

  (11)进出口商品目录、商业企业信息表(商业需提供)

  2 、根据企业变更事项的不同,还应补提交以下文件: 

  1)    名称变更:核准变更登记通知书;

  2)   地址变更:产权证明、租赁合同;无产权证明时,投资者需提交住所使用承诺书;

  3)   增加投资总额、注册资本:最新的验资报告、企业最近一年度的查帐(审计)报告,若企业用税后利润转投资,需提交完税证明;若投资方用境外人民币投资(要按法规要求附上相关证明);

  4)   投资者股权变更:a.转让方与受让方签订的并经其他投资者签字或以其他书面方式认可的股权转让协议。b.若通过转让变为多个外方投资者设立的完全外资项目,投资方需出具共同签署的出资协议书。若通过转让产生新的投资方,新投资方应出具其所在国家或地区政府颁发的有效营业执照或其它开业证明的复印件及公证文件(外文的文件需提供中文翻译件及翻译者本人签字的身份证复印件);如新股东是自然人,仅需提供其本人原笔签字的身份证明及护照影印件(影印件需涵盖证件持有人的签字页及来华入境签注页)。新境外投资方应出具其所在地的开户银行出具的资信证明,中方投资者应提交审计报告或资产负债表(法人代表、公司会计签字,盖企业公章),国有企业成为外资企业股东须提交其主管部门同意文件。国有资产投资的中方投资者股权变更时,需提供由国有资产评估机构评估并经国资局确认的资产评估报告)。c.需出具股权变更后企业新董事会成员名单、新董事委派书、新监事委派书及其身份证明影印件(证件持有人在影印件上签字);

  5)    经营范围变更:新增范围的可行性研究报告、企业最近一年度的查帐(审计)报告或资产负债表(法人代表、公司会计签字,盖企业公章)。若新增商业项目,提供商业企业信息表;若新增制造业或餐饮业项目,提供环评报告、土地利用及节能环保指标数据填报表;若增加咨询类项目,提供三名以上从业人员的简历;若改变企业的主营业务,需提供市工商局出具的企业名称变更核准通知书;

  6)    经营期限延长:企业最近一年度的查帐(审计)报告或资产负债表(法人代表、公司会计签字,盖企业公章);

  7)   合同、章程的变更:提交经投资各方法人代表(或经公证的被授权人)签署的合同、章程修改条款。

  承办单位:厦门市湖里区商务局
  地 址:厦门市湖里区安岭二路106号区行政服务中心二楼商务局窗口
  电 话:0592-5383531

加工贸易企业经营状况及生产能力证明审批需要的材料有哪些?

  申办对象资格:具有独立法人地位、承接加工贸易委托加工业务的生产型企业。

  办事指南:

  1.企业预约验厂

  2.网上申报《加工贸易企业经营状况及生产能力证明》;

  3.打印《加工贸易企业经营状况及生产能力证明》,企业法定代表人签字并加盖公章,预约验厂

  4.企业按如下材料清单提交所需材料:

  A.首次申办能力证明企业的申请资料

  (1)企业营业执照副本复印件(加盖公章);

  (2)批准证书复印件(外资企业);

  (3)税务登记复印件(国税、地税);

  (4)法人代表身份证复印件;

  (5)最后一次验资报告;

  (6)委托加工合同复印件(或订货合同);

  (7)厂房使用证明(租赁合同或其他使用证明复印件);

  B.已申办过能力证明的企业年审资料

  (1)网上申报《加工贸易企业经营状况及生产能力证明》并打印出来,企业法定代表人签字并加盖公章;

  (2)企业营业执照副本复印件(加盖公章);

  (3)旧生产能力证明原件;

  (4)最后一次验资报告(有增资企业);

  (5)上一个年度年检查账报告和工业产销总值及主要工业产品产量表

  5.湖里区商务局签发发证

  办理机构:湖里区商务局

  办理地点:厦门市湖里区安岭二路106号区行政服务中心二楼商务局窗口
  电 话:0592-5383531

  相关办事表格:网上提交表格

  承办单位网址:http://jmsa.ec.com.cn/jmdc/index.jsp

加工贸易业务批准证审批需要的材料有哪些?

  申办对象资格:

  湖里区范围内有加工贸易经营权、进出口经营权、经工商局年审合格、经海关总署和外经贸部核准列入A、B、C类企业名单且经营单位已办理“加工贸易企业网上WEB申领系统”CA证书的内、外资企业,其中全市排名前100家的内资企业除外。

    申办材料:

  (一)加盖本企业公章的《加工贸易业务批准证申请表》、《进口料件申请备案清单》、《出口成品清单》和《出口成品及单耗》; 《加工贸易台帐手册执行情况表》(第一次申请除外);对外签定的进出口合同或来料加工合同(正本三份),签订的合同必须具体列明以下内容: 

  1. 外商提供的料件(设备);

  2. 我方加工成品名称、规格、数量、包装、价格

  3. 进口料件(设备)和加工成品的交货日期、进出口料、运输方式、 支付方式、工缴费标准;

  4. 标明合同号、合同有效期限和违约、撤约、索赔、仲裁办法;

  5. 外商在我境内用外汇价购的料、件应按规定报经贸主管部门批准并在合同中注明。

  (二)加盖本企业公章的营业执照(仅内资企业提交);

  (三)加盖本企业公章的《对外贸易经营者备案登记表》(仅内资企业提交);

  (四)企业与委托加工企业签定的加工协议(合同)(正本)一份,三份复印件加盖经营企业公章(仅内资企业提交)。

  注:上述申请材料(纸质)均需一式两份。

  办事指南:

  (一) 企业向EDI中心申领CA证书;

  (二) 正确安装证书后,登陆“加工贸易企业WEB申领系统”http://jm.ec.com.cn/jm/index.jsp

  (三) 在线新建、变更申请表;.打印进口料件清单、出口成品清单、单耗,网上上报申请表

  (四) 打印的申请表盖章后连同出口合同(三份)、手册执行情况表报湖里区商务局审批;

  (五) 审批机关在核实书面、网上数据无误后,根据企业的生产能力和企业现有手册执行情况,核发加工贸易业务批准证。

  办理机构:湖里区商务局

  办理地点:厦门市湖里区安岭二路106号区行政服务中心二楼商务局窗口
  电 话:0592-5383531

  相关办事表格:网上提交表格

  承办单位网址:http://jm.ec.com.cn/jm/index.jsp

加工贸易保税进口料件内销审批需要的材料有哪些?

  申办对象资格:具有独立法人地位、已办理加工贸易业务批准证,具备内销条件的生产型企业

  办事指南及材料:

  1.经营企业申请加工贸易保税进口料件内销,必须在规定的制成品返销截止日期以前提出申请,并提供以下资料:

  (1)内销申请报告(企业必须详细陈述公司章程所规定的内外销比例、申请转内销的原因、补税后该批料件或其制成品的处理,并注明企业已了解内销相关政策并愿意承担由此产生的一切后果),另外,来料加工企业因没有保税料件的所有权,要申请内销补税还必须提供国外供应商的授权书;

  (2)《海关加工贸易登记手册》,目前海关已实现电子化手册,相关企业无需提供海关加工贸易登记手册;

  (3)加盖企业公章的《加工贸易保税进口料件内销申请表》和《进口料件内销清单》。

  2.通过商务部的加工贸易系统进行网上申报,发送《加工贸易保税进口料件内销申请表》和《进口料件内销清单》;

  3.湖里区商务局核发《加工贸易保税进口料件内销批准证》。

  办理机构:湖里区商务局

  办理地点:厦门市湖里区安岭二路106号区行政服务中心二楼商务局窗口
  电 话:0592-5383531

  相关办事表格:网上提交表格

  承办单位网址:http://jm.ec.com.cn/jm/index.jsp

  备注:内销产品如涉及配额、许可证等特殊管理措施的,须按规定由湖里商务局初审后转报市商务局审批