当前位置: 首页 > 政民互动 > 常见问题 > 教育服务
在厦已连续工作十几年,现在小孩在老家读书,想咨询下要如何可以来厦就读?需要哪些条件。

 

    外来务工人员随迁子女就读小学一年级可以参加积分入学,需满足暂住、务工、社保缴交在湖里区满2年以上可以报名。

在湖里区购房,但是产权证还没有办出来,参加积分入学可以加购房的20分吗?
答:您好!在湖里区购置商品住房并实际入住的,如还未取得产权证,则须提供在厦门市国土资源与房产管理局备案的《商品房买卖合同》。
请问申请小学休学需要符合什么条件,办理时需要提供什么材料?休学期满后怎样办理复学?

  

  您好!小学休学申办条件是:学生因病(应持有县级以上医院的证明、医疗费发票)或出境、出国必须休学的,由学生和家长向学校提出书面申请,填写休学申请表,经班主任同意,学校审批,可以休学并发给休学证明书。并报主管教育行政部门备案。

  小学毕业班学生一般不办理休学手续;患急病重病确需休学治疗的,应持有县级以上医院证明、疾病检验及医疗收费发票,经校行政会议同意,报主管教育行政部门核准,方可休学。六年级下学期原则上不办理休学手续。学生休学以一年为期;期满不能复学,可申请延长一年。因病休学的学生,在复学时,必须持县以上医院发给的已恢复健康、能坚持正常学习的证明,经学校批准,才可复学。

  申办休学和复学时需要提供以下材料:

  (1)休学申请表。

  (2)因病应持有县级以上医院的证明、医疗费发票。

  (3)因病休学的学生,在复学时,必须持县以上医院发给的已恢复健康、能坚持正常学习的证明。

  休学和复学的办理流程如下:

  休学:要求休学的学生和家长提出申请——班主任同意——学校同意——报学校主管部门核准——学校发给休学证明书。

  复学:要求复学的学生和家长提出申请——学校同意——报学校主管部门核准。

2015年湖里区秋季小学招生的相关政策要在哪里可以查询到?

  

 《湖里区2015年进城务工人员随迁子女小学积分入学办法实施细则》、《湖里区2015年进城务工人员随迁子女积分入学指南》均公布在湖里区教育局网站(http://www.hledu.gov.cn)的“招生专栏”中的“小学招生”栏目,请家长自行查看。日后有关招生的相关信息,我局也会在第一时间在湖里区教育局网站上公布,请家长及时关注湖里区教育局网站的最新通知。

请问台湾学生在厦门中小学借读怎样申请?

  

 

台湾学生就学须知

  一、就学依据

        厦门市人民政府办公厅转发市教委关于《港、澳、台、华侨、外籍中小学生在厦门就读的办法》的通知(厦府办[1998]188号)。

        二、就学条件

  持有台湾居民《来往大陆通行证》的台胞子女因家长在厦购房置业或工作需随父(母)在厦生活要求就学,可以申请就读我市中小学。

  三、提交资料

  1.适龄儿童家长在厦购房置业或工作的证明材料。

  2.适龄儿童与监护人的身份证或台湾居民《来往大陆通行证》的原件及复印件。

  3.厦门市公安部门(暂住地派出所)签发的监护人与适龄儿童本市居住证明(如华侨港澳台同胞临时住宿登记表)原件及复印件。

  4.非一年级新生应提供原学校学籍材料。

  5.填写《台湾学生就学申请表》(一式四份)。在表中写明申请就读理由,由市台办在申请表中签署身份确认意见并盖章。(市台办办公地址:市政务服务中心三层A8号窗口,联系电话:7703746

  以上证件、材料备齐,经市教育局基教处验核后,由区教育局安排片区内学校就读。若自行联系学校,家长应与校方联系,获准后由接收学校先确认盖章,再交区、市教育主管部门盖章。

  四、办理及答复时间1.每年七八月办理。2.从受理之日起,答复期限为5个工作日。

  五、办理流程

  ①市台办→②市教育局→③区教育局→④中学或小学

  ①市台办→②中小学校→③区教育局→④市教育局

  六、联系电话

  市教育局基教处:2135551;市台办:7703746