当前位置: 首页 > 政民互动 > 常见问题 > 医疗卫生
您好,请问成年人如果要接种乙肝疫苗,具体接种流程怎么样,需要准备哪些材料?

    您好!1.接种人应到户口所属街道社区卫生服务中心接种我区社区卫生服务中心的详细地址和联系电话参见:

    (1)湖里街道社区卫生服务中心。地址:湖里街道海天路53号,电话:5601707

  (2)江头街道社区卫生服务中心。地址:江头街道后埔社618号,电话:5564840

  (3)殿前街道社区卫生服务中心。地址:殿前街道文化中心旁原高殿居委会,电话:5622193

  (4)禾山街道社区卫生服务中心。地址:禾山街道枋湖南路185号,电话:5784890

  (5)金山街道社区卫生服务中心地址:金山街道后坑后社389号,电话:5583620

        2.为保证检测结果的有效性,要求检测报告时间起3个月内进行接种。
        3.只需携带乙肝两对半检测结果到接种点进行接种。

 

该带小朋友到哪里去打预防针呢?

  请选择自己居住地所属街道社区卫生服务中心进行接种:

  1).湖里街道社区卫生服务中心。地址:湖里街道海天路53号,电话:5601707

  2).江头街道社区卫生服务中心。地址:.江头街道后埔社618号,电话:5564840

  3).殿前街道社区卫生服务中心 。地址:殿前街道文化中心旁原高殿居委会,电话:5622193

  4).禾山街道社区卫生服务中心。地址:禾山街道枋湖南路185号,电话:5784890

  5).金山街道社区卫生服务中心。 地址:金山街道后坑后社389号,电话:5583620

不是本地户口可以在湖里区免费接种疫苗吗?

  外来儿童同样享受政府免费提供计划免疫内疫苗的权利。

如何办理儿童预防接种证,预防接种证有什么用?

  儿童出生后1个月,家长应尽早主动到居住所在地接种单位办理儿童预防接种证(同时接种乙肝疫苗)。本证作为儿童预防接种的凭证、记录和证明,每次进行预防接种时必须携带。预防接种证由儿童家长或其监护人妥善保管,遗失时应及时补办。国家明确规定幼儿园、学校在办理入园、入学手续时,均要查验本证。

在哪里可以做免费的艾滋病自愿咨询检测?

  厦门市疾病预防控制中心和各区级疾病预防控制中心。